Ване Воронову из Донбасса российские врачи вернули зрение

В московской клинике специалистам удалось частично восстановить зрение Ване Воронову. Мальчика привезли из донецкого города Шахтерск спецрейсом МЧС. В начале января ребенок попал под обстрел украинской армии.

Вместе со своим братом и отчимом девятилетний Ваня находился во дворе собственного дома, когда туда попал снаряд, пущенный солдатами ВСУ. От взрыва погибли на месте мужчина и ребенок, только Ваня остался в живых, но сильно пострадал. У него ампутированы обе ноги, нет руки. Практически полностью ребенок лишился зрения.

Медики специализированного центра в Донецке в условиях, когда город постоянно обстреливают, не могли оказать ребенку помощь в нужном объеме, поэтому было принято решение привезти Ваню в Москву. Прогнозы специалистов казались неутешительными: врачи обещали, что мальчик сможет только отличать светлое время суток от темного.

В клинике Федорова в течение семи часов шла операция по восстановлению Ваниного зрения. Из левого глаза, который пострадал меньше, хирурги извлекли мелкие осколки. Есть очень большая надежда, что после реабилитации зрение восстановится, пусть и не в полном объеме. Прогнозы по правому глазу менее оптимистичные. Скорее всего, видеть им Ваня не сможет.

Мальчик вместе с мамой сейчас находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, пишет издание Блокнот. Ребенку предстоит еще несколько операций и длительный восстановительный период.

http://nation-news.ru/2015-01-27/45272-vane-voronovu-iz-donbassa-rossiyskie-vrachi-vernuli-zrenie/